International project office

пятница, 21 октября 2016 г.

Продажа Готового Бизнеса – Бесплатная консультация CIP Souzinvest

 Продажа  Готового  Бизнеса  –  Бесплатная  консультация          CIP Souzinvest


Время продавать бизнес, и время покупать бизнес - как это сделать правильно и быстро? В развитых странах давно устоявшейся практикой является продажа готового бизнеса с определенными механизмами, инструментами, правилами и нормами. При этом под готовым бизнесом обычно понимают вид деятельности со сформированным нормативным окружением (включая необходимые лицензии, сертификаты, разрешения), организационно-финансовой инфраструктурой и сложившейся клиентской базой. 

Можно выделить два основных вида продажи готового бизнеса: 

  • условно подготовленный (собственник по различным причинам продает свой бизнес заинтересованному покупателю со стратегическими намерениями) 
  • специально подготовленный (собственником бизнеса выступает продавец с конъюнктурными намерениями, т. е. купивший бизнес для повышения его стоимости и последующей продажи по существенно более высокой цене). 

Как правило, вторым видом продажи готового бизнеса, а именно его предпродажной подготовкой, занимаются специально привлеченные эксперты, которые способны за обозримый период времени (2-3 года) при помощи накопленных технологий и апробированных мероприятий повысить стоимость приобретенного бизнеса. В зависимости от квалификации менеджеров, исходного состояния бизнеса и ситуации в соответствующем сегменте рынка доходность операции по продаже подготовленного бизнеса может достигать 180-200% годовых, что считается высокодоходным как по западным, так и по российским меркам. 

Следует констатировать, что в современных российских условиях совокупность отношений по предпродажной подготовке и продаже готового бизнеса остается не систематизированной и не регламентированной сферой. 

В рамках предпродажной подготовки привлеченные собственником менеджеры - эксперты, образующие проектные команды   сопровождают  сделку   улучшая результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и повышая его инвестиционную привлекательность. При этом в качестве заказчика работ выступал потенциальный продавец бизнеса.  

Мероприятия по подготовке бизнеса к покупке(продаже)   включают в себя следующее: 

  • аудит финансовой отчетности (при ориентации на иностранного покупателя - обязательно и трансформацию отчетности по международным стандартам); 
  • аудит реестра акционеров; 
  • оценку имеющихся материальных и нематериальных активов; 
  • реструктуризацию предприятия и/или его кредиторской задолженности; 
  • реализацию оперативных мероприятий финансового оздоровления (одним из ключевых вопросов в этом комплексе работ мы считаем постановку контроля за финансовыми потоками); 
  •  организацию торгов и сопровождение сделки.

Чтобы понять комплекс мероприятий, необходимый вашему проекту, запросите бесплатную консультацию экспертов CIP Souzinvest по телефону: +74997695225


 

CIP Souzinvest (Community investing in people Souzinvest) – инфраструктура Сети международных экспертов Союзконсалт, сообщество инвестирующее в талантливых людей, и их идеи. CIP Souzconsalt создано в форме договора инвестиционного товариществ, на основании Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 220-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об инвестиционном товариществе" 

CIP Souzconsalt специализируется на развитии и поддержке инфраструктурных, инвестиционных и инновационных проектов и реализует комплексный подход в осуществлении программ развития предприятий, привлекая ресурсы российских и зарубежных финансово-промышленных структур.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Видео презентация CIP Souzinvest